Построение СУИБ может принести вашей организации ряд преимуществ, и это одна из причин, по которой так много организаций предпочитают их внедрять. 

Вот более пристальный взгляд на некоторые особенности стандартов СУИБ из того, что вы можете ожидать:

1. Улучшите информационную безопасность

Имея единый стандартизированный подход к управлению рисками и средствам контроля во всей организации, вы можете гарантировать, что все работают по одному и тому же сценарию. Таким образом, люди могут внести свой вклад в защиту ценных данных.

2. Уменьшить риск

Убедитесь, что сотрудники имеют доступ только к той информации, которая им нужна в любой момент времени, и не могут получить доступ к конфиденциальным или секретным материалам без надлежащего разрешения. Это снижает вероятность того, что данные попадут в чужие руки.

3. Достичь соответствия отраслевым нормам

Аудит СУИБ позволяет удовлетворять требованиям проще, встраивая нужные вещи в свои процессы с нуля. Таким образом, вы всегда будете знать, как должны выполняться операции в разных отделах организации.

4. Быстрое реагирование на развивающиеся угрозы

Процессы безопасности — это не то, что можно настроить и забыть. Чтобы защитить информацию, вы должны постоянно разбираться в ландшафте угроз. Надежная СУИБ требует, чтобы вы оценивали свои усилия и продолжали отслеживать и измерять прогресс. Это означает, что вы не всегда будете далеко позади, когда возникнет новая угроза.

5. Повышение доступности и целостности данных

Лучшее управление информацией дает сотрудникам вашей организации инструменты и знания, необходимые им для доступа к данным. Это также снижает вероятность потери данных.

аудит суиб

Меры безопасности СУИБ — это действия, которые реализуются для защиты информационных активов. Меры безопасности для СУИБ можно разделить на два типа — технические и управленческие. К техническим мерам безопасности относятся брандмауэры, антивирусное программное обеспечение, программное обеспечение для шифрования электронной почты и такие меры, как сегментация сети или средства предотвращения потери данных. Средства управления безопасностью включают политики и процедуры для управления правами доступа к ресурсам. Все для того, чтобы только уполномоченный персонал имел доступ к конфиденциальной информации, связанной с деятельностью организации.

Close