На шинном рынке ведется разные рейтинги. Одной из классификаций является сравнение по качеству зимних шин, произведенных разными странами.

Безоговорочным лидером рейтинга является Финляндия. Это не удивительно, ведь кому лучше знать, что необходимо для вот такой качественной зимней резины, как не инженерам страны Суоми с их суровым климатом? Шинам из Финляндии характерными являются отличный контакт со скользкой дорогой, устойчивость при прохождении виражей и выносливость, благодаря которой увеличивается срок эффективной эксплуатации. Именно финны первыми разработали зимние автошины по технологии RunFlat, на которых даже при потере давления внутри водитель сможет доехать до ближайшего сервиса. Интересно, что всего этого добилась одна-единственная существующая сегодня финская шинная компания – бренд Nokian.

В Италии производятся стойкая к жгучим морозам зимняя резина для легковых типов автомобилей. Итальянские покрышки также отличаются скоростными способностями, позволяя водителю чувствовать себя комфортно и безопасно. Не менее известными являются произведенные в Италии модели для машин SUV-класса – в резиновую смесь добавляется много твердосплавных вставок, которые обеспечивают качественное сцепление на льду. Явным лидером итальянского шинного рынка считается Pirelli.

Немецкая точность и прагматичность просматривается в изготовлении зимних шин. Самым известным брендом является Continental, на заводах которого выпускаются покрышки под различные виды транспортных средств. Главные их преимущества – стабильная езда по снежным и обледенелым покрытиям, долговечность и оптимизация топливных расходов.

Лидером среди стран-производителей зимней авторезины азиатского региона продолжает оставаться Япония. Особо отличается всемирно известный бренд Bridgestone, который производит продукцию для легковых и грузовых типов автомобилей. Японские шины демонстрируют высококачественное сцепление, устойчивость в поворотах и отличную маневренность. Еще один большой плюс – цена зимней резины из Японии ниже, чем стоимость покрышек производства других стран.

Перед покупкой зимних шин не лишним будет спросить менеджеров о стране-производителе модели. Именитые бренды в своем распоряжении имеют заводы на территории разных государств и континентов. Хоть производятся они по одинаковым технологиям, но опытные водители находят важные отличия, которые влияют на эффективность езды.

Close