Вы просматриваете: Главная > Спорт > В ПАМЯТЬ О ЧЕМПИОНЕ

В ПАМЯТЬ О ЧЕМПИОНЕ

В Кургане в рамках спартакиады ВФСО «Динамо» прошел чемпионат по гиревому спорту, посвященный памяти двукратного чемпиона мира, мастера спорта международного класса Константина Стрекаловских. Почетным гостем чемпионата стал отец и тренер Константина – Сергей Константинович Стрекаловских.

Участниками соревнований стали сборные команды силовых структур региона. Команда УФССП России по Курганской области в своей подгруппе стала победителем состязаний.

В составе команды выступили сотрудники Управления – Алексей Шулепов, Дулат Бисимбаев, а также Николай Стрекаловских – младший брат Константина. В весовой категории до 73 кг Николай Стрекаловских занял первое место, Алексей Шулепов в весе до 95 кг стал третьим, Дулат Бисимбаев в весовой категории до 68 кг показал четвертый результат.

Константин Стрекаловских родился и вырос в Каргапольском районе Курганской области. С 12 лет, под чутким руководством отца начал заниматься гиревым спортом. За несколько лет ему  удалось покорить все вершины в этом виде спорта, сначала как участнику юниорских первенств, а затем как взрослому состоявшемуся спортсмену. Обладатель мирового рекорда среди юниоров, чемпион России, Европы и мира Константин  в 2013 году стал абсолютным чемпионом Европы, победителем чемпионата  Кубка России, финальных соревнований Всероссийских зимних сельских игр.

А потом врачи поставили ему страшный диагноз – рак. До самого последнего дня близкие и друзья Константина верили, что ему удастся победить болезнь, но 18 декабря 2014 года Кости не стало. Ему было 23 года…

С 2009 по 2014 год Константин работал в Управлении Федеральной службе судебных приставов по Курганской области. Сейчас в Управлении в должности судебного пристава по ОУПДС работает его брат Николай.

Соревнования в память о чемпионе-гиревике проводились на зауральской земле впервые и обещают стать традиционными.